В государственных ветеринарных клиниках действует услуга по льготной стерилизации животных.

В нашем регионе ветврачи продолжат оказывать данные услуги для непродуктивных животных – кошек и собак.

Льготная услуга включает в себя:

- только оплату медикаментов и расходных материалов, используемых для проведения операции;

- распространяется на не более чем двух животных, принадлежащих одному владельцу;

- стерилизуется не более 5 животных в неделю на территории одного муниципального образования.

Воспользоваться этой услугой могут пенсионеры, малоимущие граждане, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои РФ, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ, жители, имеющие трёх и более детей в возрасте до 18 лет.

Для подтверждения принадлежности животного владельцу необходимо предъявить ветеринарный паспорт, в который должны быть занесены отметки о вакцинации против бешенства не позднее 1 года. В случае её отсутствия, сначала проводится вакцинация животного, а затем через 21 день – стерилизация.

Операцию проводят ветеринарные врачи в учреждениях, подведомственных управлению ветеринарии Белгородской области – районных и межрайонных ветеринарных станциях по борьбе с болезнями животных.

Отметим, что вакцинация против бешенства проводится бесплатно в ветеринарных лечебницах, пунктах и участках государственной ветеринарной службы области каждую пятницу в течение рабочего дня.