Малые и средние предпринимательства в сфере туризма могут привлечь около 30 млрд рублей.

Такая возможность появилась благодаря запуску специального механизма «Зонтичных» поручительств. Направлен он на стимулирование индустрии гостеприимства и модернизации гостиничных комплексов.

В рамках данного направления предусмотрено предоставление кредитования малых и средних предприятий с основным ОКВЭД. Лимиты уже доведены до Сбербанка, Альфа-Банка, МСП Банка и Промсвязьбанка.

Также председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подчеркнул, что необходимо и дальше разрабатывать удобные финансовые инструменты для осуществления поддержки МСП. Важно, чтобы небольшие организации набирали обороты, повышали свою эффективность и по возможности занимали ниши, которые освобождаются при выбытии иностранных компаний.

Напомним, что «Зонтичный» механизм предоставления поручительств запущен по поручению Президента РФ Владимира Путина в 2021 году и реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».