Командно-штабные учения для отработки алгоритма действий при возникновении чрезвычайной ситуации провели в посёлке Дубовое.

По легенде произошло обрушение одного из подъездов многоквартирного дома.

Глава администрации поселения немедленно прибывает на место происшествия и докладывает о ситуации, а также примерном количестве жителей, находящихся под завалами. Всего в подъезде проживает около 40 жителей. Предварительно под завалами могут находится порядка 20.

После приезжают ресурсоснабжающие организации, территориальная оборона, дежурные и аварийные службы, руководитель управляющей компании и волонтёры. Чтобы локализовать проблему и предотвратить её распространение, на месте ЧС сразу же перекрывается поступление газа и воды.

Силы теробороны и волонтёры размещаются возле оставшихся подъездов, фиксируется количество жителей и при необходимости оказывается медицинская помощь. Разворачивается ситуационный штаб и пункт временного размещения. Из-за того, что неизвестно, насколько задеты конструктивные части здания, всем жителям предлагается переместиться в безопасное место. Об обстановке каждые полчаса докладывается в правительство Белгородской области.

«По результатам учений проведём полноценный анализ действий каждого из нас, каждой организации. Конечно, будем надеяться, что нам это никогда не пригодится, что эта беда больше не коснётся наших земляков. Но мы должны быть готовы. Должны быть уверены в слаженности и отточенности действий всех, кто задействован при чрезвычайной ситуации», — поделилась итогами глава администрации Белгородского района Анна Куташова.