В Белгородском районе провели ещё два командно-штабных учения для отработки алгоритма действий при возникновении ЧС.

По легенде в первом случае произошло обрушение верхних этажей многоквартирного дома, во втором – арок здания и всех этажей между двумя подъездами.

Первыми на место происшествия прибывают главы поселенческих администраций. Затем приезжают дежурные и аварийные службы, территориальная оборона, управляющая компания, волонтёры и ответственные за развёртывание ситуационного штаба. После этого собирается информация о пострадавших и разрушениях, которая передаётся в областное правительство, и принимаются решения о дальнейших действиях.

Так, в обоих случаях потребовалась эвакуация жильцов дома. МЧС, тероборона, сотрудники администраций и волонтёры в срочном порядке организовали вывоз людей и разместили их в пункте временного размещения.

«Конечно, с каждым разом наши действия становятся более слаженными. Ещё раз повторюсь, я надеюсь, что нам это не пригодится, но мы должны быть готовы ко всему. В первую очередь, это может помочь сохранить как можно больше жизней», — отметила глава администрации Белгородского района Анна Куташова.