Информируем жителей Белгородского района об основных требованиях, предъявляемых при проведении работ в ограниченных и замкнутых пространствах.

В последнее время участились несчастные случаи в ОЗП, в том числе в водопроводных, канализационных, газовых колодцах и иных помещениях систем водоснабжения и водоотведения.

Часто основными причинами происшествий являются неудовлетворительная организация производства работ, отсутствие контроля стороны работодателя, неиспользование средств индивидуальной и коллективной защиты.

В связи с недопущением подобных несчастных случаев работникам и работодателям необходимо соблюдать ряд требований.

Так, работодатель должен утвердить перечень объектов, относящихся к ОЗП и выявить опасности, включая следующие:

1) недостаток кислорода, загазованность воздуха ядовитыми и взрывоопасными газами, что может привести к взрыву, отравлению или ожогам работника;

2) особые температурные условия и неудовлетворительный температурный режим;

3) биологическая опасность;

4) недостаточная освещенность рабочей зоны;

5) чрезмерный шум и вибрация;

6) тяжесть и напряженность трудового процесса;

7) аэрозоли преимущественно фиброгенного действия;

8) скорость движения воздуха;

9) падение предметов на работников;

10) возможность травмирования при открывании и закрывании крышек люков;

11) повышенная загрязненность и запыленность воздуха ограниченного пространства;

12) повышенная влажность.

К работе в ОЗП допускаются лица, достигшие возраста восемнадцати лет.

Работодатель обязан организовать до начала проведения работы обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в ОЗП для работников, а также проведение организационных и технико-технологических мероприятий.

На все время выполнения работ в ОЗП, для осуществления контроля за безопасным их выполнением, обязано находится ответственное должностное лицо, указанное в наряде-допуске или в приказе работодателя.

Просим всем работодателей учесть данную информацию при организации проведения работ в ограниченных и замкнутых пространствах, в том числе в водопроводных, канализационных, газовых колодцах и иных помещениях систем водоснабжения и водоотведения.