Белгородские предприниматели смогут привлечь не менее 120 млрд рублей кредитов в третьем квартале текущего года.

Такая возможность появилась благодаря предоставлению банкам-партнёрам Корпорации МСП 60 миллиардов рублей в виде «зонтичных» поручительств для кредитования.

«Зонтичные» поручительства — это упрощённый процесс получения кредита, если у предпринимателя недостаточно залога. Поручительства обеспечивают до 50% от суммы кредита, их сумма может достигать 1 млрд рублей при сроке кредитования до 15 лет.

Сейчас из суммарного объёма выделенного лимита 10 млрд рублей направят для обеспечения кредитов на сумму до 3 млн рублей. Лимит поручительств уже распределён по банкам-партнёрам. Уточнить адреса банков можно в центре «Мой бизнес».

Напомним, что механизм «зонтичных» поручительств реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» и запущен по поручению Президента РФ Владимира Путина в 2021 году.