С начала 2024 года государственные компании закупили у самозанятых товаров и услуг на 4,5 млрд рублей.

В сравнении с I полугодием прошлого года прирост суммы закупок составил 22%.

«Наиболее востребованными в рамках закупок у самозанятых стали вспомогательные услуги, связанные с финансовым посредничеством и страхованием. Далее следуют услуги в области творчества, искусства и развлечений, профессиональные, научные и технические услуги, рекламные и услуги по исследованию конъюнктуры рынка, а также специализированные строительные работы», — сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

По итогам I полугодия 2024 года регионами-лидерами по общему объёму закупок у самозанятых стали Курская область, Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Свердловская область. Наибольший прирост объёмов закупок отмечен в Курской области. В топ регионов по этому показателю также вошли Санкт Петербург и Свердловская область.

Напомним, что с 1 апреля 2020 года самозанятые могут участвовать в закупках по 223-ФЗ на тех же условиях, что и малый и средний бизнес. Поддержка самозанятых реализована в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» который инициировал Президент РФ Владимир Путин.