В первом полугодии государственные компании закупили у МСП товаров и услуг на 4 трлн рублей.

За этот период поставщиками выступили свыше 143 тысяч предпринимателей малого и среднего бизнеса.

«В сравнении с I полугодием прошлого года за шесть месяцев текущего года зафиксирован рост суммы закупок у МСП почти на 1,6 трлн. Одновременно с этим увеличилась и численность поставщиков. Их общее количество в I полугодии выросло более чем на 25 тысяч», — сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Лидерами по объёму закупок у МСП-поставщиков среди регионов стали Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан. Наиболее популярные услуги по итогам первого полугодия: финансовое посредничество и страхование, продукция и частные домашние хозяйства, уход с обеспечением проживания, трудоустройство и подбор персонала, строительные работы, финансы и область культуры.

Топ крупнейших заказчиков по объёму закупок у МСП-поставщиков возглавляют РЖД, особая экономическая зона — «Алабуга», «Аэрофлот», Сбербанк, «Россети Московский регион».

Напомним, что компании с государственным участием обязаны в течение года совершать не менее 25% закупок у малого и среднего бизнеса. Исполнение установленной квоты контролирует Корпорация МСП и региональные органы власти. Объём закупок включён в показатели нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент Владимир Путин.