В Северном оценили качество ремонта дорог, отремонтированных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Всего в этом году в рамках программы в посёлке в нормативное состояние привели 4 улицы.

Инспектирование начали с улицы Магистральная. Она отличается высокой интенсивностью движения, также по ней ездит общественный транспорт.

«Эта дорога была в ужасном состоянии: провалено основание, «шишками» выдавлена обочина. По тротуару во время дождя пройти было невозможно. Чтобы не облить пешеходов, машинам приходилось ехать по встречной полосе», — поделился председатель Поселкового собрания Юрий Амельченко.

В ходе ремонта в нормативное состояние привели 1,1 км дорог. Сначала методом холодного фрезерования срезали старый изношенный слой покрытия, затем уложили выравнивающий слой и верхний слой щебёночно-мастичного асфальтобетона.

Для обеспечения безопасности передвижения сделали четыре пешеходных перехода, совмещённых с искусственными неровностями. Производитель работ Денис Свиридов поделился: «Их размер – 8 метров: по 2 метра с двух сторон отгоны и четырехметровая площадка, что обеспечивает более плавное движение автомобиля, но при этом заставляет водителя снижать скорость. Также мы обновили и расширили тротуар с 1,2 до 1,4 метров, установили дорожные знаки, нанесли разметку».

Улицу Белгородскую также отремонтировали по программе дорожного нацпроекта. Здесь обновили почти 600 м проезжей части. Жительница Северного Надежда Лоткова указала на незначительные недостатки, которые подрядчик пообещал устранить до конца недели.

Отметим, в программу 2024 года национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Белгородском районе включены 26 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью 21,3 км.