На территории Белгородского района проводятся уборочные работы

На территории Белгородского района проводятся уборочные работы.

На сегодняшний день специалисты собрали 49 тысяч тонн зерна. Обмолочено 50,1% от запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность по муниципалитету составляет 43,3 ц/га.

Так, убрано 81% посевных площадей озимой пшеницы, ячменя – 47%, а яровой пшеницы – 63%.

Отметим, что один из самых высоких показателей у хлеборобов Бессоновского колхоза имени Горина. Уже сейчас аграрии получили 5,2 тысяч тонн ячменя, намолотили 16,8 тысяч тонн озимой пшеницы, заготовили 1,4 тысяч тонн яровой пшеницы.

«На полях задействованы комбайны, которыми управляют опытные механизаторы, профессионалы своего дела. Им под силу работа на любой сельхозтехнике. Они и сеют, и пашут, и убирают. На поля, расположенные ближе к границе, выезжают комбайны, оборудованные противодроновыми сетками. У всех комбайнеров и водителей есть также бронежилеты и каски», – рассказал Валентин Горохов.

Также он отметил, что работы продолжаются несмотря на то, что нынешний сезон выдался во всех смыслах непростым. Работники вывозят солому, заготавливают семена пшеницы и ячменя. Впереди их ожидает уборка кукурузы на силос.