В Белгородском районе завершили запланированные на 2024 год работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

В нормативное состояние привели 21,3 км трасс. Общий объём финансирования составил порядка 404 млн рублей.

Работы прошли на 26 участках муниципальных дорог. Дорожное полотно обновили в 7 поселениях: Дубовском, Хохловском, Майском, Тавровском, Никольском, Бессоновском и посёлке Северный.

Приступили к ремонтным работам с опережением графика. Приводить в нормативное состояние дороги начали ещё в прошлом году. Так, например, во второй половине 2023 года в микрорайоне Центральный села Никольское начался ремонт 12 улиц. Общая протяжённость дорог составила 6,6 км. На эти цели выделили свыше 95,5 млн рублей. Подрядная организация сняла старый слой покрытия, уложила выравнивающий и восстановила дорожное полотно с добавлением щебёночно-мастичного асфальтобетона.

Также в рамках реализации нацпроекта особое внимание уделяется вопросу безопасности дорожного движения. Так, по БКД на всех отремонтированных участках трасс установили искусственные неровности, новые дорожные знаки, нанесли разметку.

«Развитие дорожной инфраструктуры, безусловно, одно из ключевых направлений развития не только Белгородского района, но и всего региона. Транспортная система – это артерии, которые связывают все аспекты нашей жизни. От состояния дорог напрямую зависит безопасность наших земляков, скорость и удобство передвижения, а также экономическое развитие муниципалитета. Каждый километр обновлённых дорог – это шаг к повышению комфорта для всех жителей», — отметила глава администрации Белгородского района Анна Куташова.