Малому и среднему бизнесу упростили процедуру прекращения деятельности

Малому и среднему бизнесу упростили процедуру прекращения деятельности.

Чтобы ею воспользоваться, достаточно направить в регистрирующий орган заявление об исключении из ЕГРЮЛ юридического лица, отнесённого к субъекту МСП с помощью следующего сервиса: https://service.nalog.ru/gosreg/intro.html?sfrd=19001.

На основании одного заявления регистрирующий орган проведет необходимые процедуры и исключит из ЕГРЮЛ организацию через 3,5 месяца.

После получения специалисты рассмотрят его в течение пяти рабочих дней. Если будут установлены обстоятельства, препятствующие проведению упрощённой процедуры прекращения деятельности, то поступит уведомление о невозможности упрощённого прекращения деятельности.

Отметим, что тот, кто собирается завершить свою деятельность, должен заранее погасить долги по налогам, не иметь на балансе недвижимость и транспорт, не являться плательщиком НДС, не иметь записей о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ и не находиться в процессе ликвидации, реорганизации.