20 семей из Белгородского района, отселённые из приграничья в связи с обстрелами, получили ключи от нового жилья.

Церемонию вручения провела министр строительства региона Оксана Козлитина.

«Мы для себя избрали путь, по которому в индивидуальном порядке работаем с жителями приграничья по выбору нового жилья взамен утраченного, и региональная, и федеральная власть совместными усилиями делает всё возможное для скорейшего решения жилищного вопроса. Уже больше 1100 семей получили жилые помещения. Мы хотим, чтобы эти дома и места стали для вас родными. Чтобы вы продолжили создавать свои большие и крепкие семьи. Желаю вам спокойствия, мира и добра», — поздравила Оксана Петровна.

Также в этот день ключи от нового жилья вручили жителям Валуйского и Шебекинского городских округов. Так, например, семья Луценко из Журавлёвки получила две квартиры в многоквартирном доме микрорайона Улитка. Их общая площадь соответствует квадратуре утраченного жилья. В современном жилом комплексе созданы все условия для удобной жизни: развитая инфраструктура, уютные дворы с детскими и спортивными площадками и многое другое.

Напомним, что возможность получить новые квартиры и дома у жителей появилась благодаря поручению Президента РФ Владимира Путина. На эти цели Белгородской области выделили 9,4 млрд рублей.