Школьники Белгородского района принимают участие в военно-исторических сборах «Армата».

Курс по основам начальной военной подготовки ребята проходят на базе Новооскольского Центра патриотического воспитания молодёжи.

Сейчас там проводится смена для девушек. Участвуют в ней 10 наших учениц из Северной СОШ №1, Северной СОШ №2, Разуменской СОШ №1, Дубовской, Стрелецкой и Пушкарской школ. На протяжении пяти дней девушки изучают основы огневой, строевой и физической подготовки, тактическую медицину, учатся готовить еду с помощью передвижной «полевой кухни». Занятия для них проводят квалифицированные специалисты по военно-патриотическому воспитанию.

На прошлой неделе участие в сборах приняли 28 наших парней из Северной СОШ №1, Северной СОШ №2, Тавровской «Формулы Успеха», Новосадовской «Территории Успеха», Крутоложской, Головинской, Октябрьской школ и Майской гимназии. Ученики также прошли специализированные курсы под руководством участников СВО, ветеранов воинской службы и правоохранительных органов.

Отметим, что ребята с удовольствием ездят на военно-исторические сборы «Армата». Каждый получает заряд энергии, практический опыт и проявляет себя как достойный защитник Отечества.