Музей Октябрьской СОШ имени Юрия Чумака — победитель Всероссийского конкурса «Солдаты Великого Отечества».

Он стал лучшим в Центральном федеральном округе в номинации «Лучший сельский музей».

Это достижение стало результатом долгой и кропотливой работы руководителя музея Светланы Шевцовой и всех ребят, которые принимают участие в создании и дополнении экспозиций.

Музей Октябрьской школы чтит и хранит память о земляках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, военных конфликтах в Дагестане, Афганистане, Чечне, СВО. Каждый экспонат – это история о мужестве, стойкости и преданности своей Родине. Школьники вместе с педагогами встречаются с участниками боевых действий, собирают их воспоминания и личные вещи, которые становятся частью экспозиций.

Благодаря их усилиям, музей не только сохраняет историю, но и передаёт её новым поколениям, воспитывая чувство патриотизма и уважения к подвигам предков.