Плановые командно-штабные учения прошли в Белгородском районе

Плановые командно-штабные учения прошли в Белгородском районе.

В ходе проведения тренировки отработали план действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, требующей перемещения жителей в другие поселения.

Весь процесс контролировала глава районной администрации Анна Куташова совместно с советом безопасности муниципалитета.

Начались учения с выезда на место членов территориальной обороны, специалистов ресурсоснабжающих организаций, дежурных и аварийных служб. Разворачивается ситуационный штаб, где обсуждается вся обстановка, собирается информация о пострадавших и разрушениях, в дальнейшем передаётся в правительство области.

Параллельно с этим анализируется количество земляков, коммерческих объектов, агропромышленного комплекса, маломобильных граждан и детей. На базе школы разворачивается волонтёрский штаб. Группа оповещения сообщает жителям о необходимости выезда и местах парковки автобуса, а тероборона перекрывает въезд в населённый пункт.

«Для себя отметили несколько моментов, которые ещё раз проработаем, а потом зафиксируем на практике. Конечно, мы надеемся, что нам это никогда не пригодится, но мы должны быть готовы к любым развитиям событий», – отметила в своих социальных сетях Анна Петровна.