Учения по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций продолжаются в Белгородском районе.

В эти выходные на практике отрабатывали план действий при возникновении угрозы, требующей перемещение жителей в безопасные места.

Как и в прошлый раз, свою работу сразу начал ситуационный штаб, который взаимодействует с правительством области. В рамках сбора ответственные доложили главе районной администрации Анне Куташовой о закреплённых адресах, необходимом времени для оповещения жителей, количестве маломобильных граждан и детей. Особое внимание присутствующие уделили указателям, которые должны быть на путях следования автомобилей.

На мероприятии также присутствовали руководители коммерческих и агропромышленных предприятий. Анна Петровна узнала у них, сколько человек находятся на сменах, спросила о вариантах их перемещения и как устроена система оповещения. Глава отметила, что нареканий не было, система отлажена. Также об обстановке доложили представители ведомственных структур и ресурсоснабжающих организаций.

Принимающая сторона, в свою очередь, организовала для прибывших жителей запас воды и еды на случай длительного пребывания.

«Подготавливаем автобусы для перемещения жителей в пункты временного размещения. Эта работа системная. И она требует соблюдения чёткого плана действий. Если что-то, не дай Бог, произойдёт на нашей территории, мы уже будем знать, как действовать, чтобы по максимуму обезопасить земляков», – отметила в своих социальных сетях Анна Куташова.