Колхоз имени Горина — одно из ключевых сельхозпредприятий Белгородского района

Колхоз имени Горина — одно из ключевых сельхозпредприятий Белгородского района.

Открылся он в 1930 году. С 1959 по 2014 год колхозом руководил Василий Яковлевич Горин. С 2022 года СПК возглавил Роман Перунов.

Сначала колхоз производил сельскохозяйственное сырьё, а после превратился в крупный агропромышленный комплекс. Сегодня специалисты занимаются растениеводством, животноводством, переработкой и реализацией готовой продукции.

На полях хозяйства выращивается практически весь спектр кормовых и зерновых культур. К каждому полю индивидуальный подход, метод обработки и система защиты растений. Также в колхозе имеется собственный комбикормовый завод мощностью 60 тыс. тонн в год. Здесь готовят корм по оригинальным рецептам для всех групп свиней, крупного рогатого скота и птицы.

Успешная деятельность предприятия невозможна без продуктивных сотрудников. Поэтому для работников ферм и комплексов оборудованы комнаты отдыха, бытовые зоны и душевые кабины. На всех производственных участках имеются столовые, где труженики получают бесплатное или льготное питание. Дополнительно колхозникам предоставляются услуги автотранспорта.

Отметим, что колхоз имени Горина уделяет большое внимание благотворительной деятельности. Так, например, в Бессоновке они благоустроили парк, территории, на которых расположены мемориал и Вечный огонь в память о героях Великой Отечественной войны, памятники защитникам Родины в сёлах Орловка и Солохи и многое другое.