В посёлке Дубовое провели командно-штабные учения

В посёлке Дубовое провели командно-штабные учения.

На практике отработали план действий при перемещении жителей в безопасные места из-за возникшей угрозы.

По легенде поступил сигнал об обстреле. Сразу разворачивается ситуационный штаб – место, в котором собирается вся информация по обстановке и передаётся в областное правительство. На место пребывают члены территориальной обороны, специалисты профильных ресурсноснабжающих организаций, дежурные и аварийные службы. В пункте сбора разворачивается ситуационный центр. Волонтёры регистрируют людей, желающих покинуть опасную зону, и оказывают необходимую помощь.

Самое главное – вовремя оповестить население. На это отведено 30 минут. Дубовское поселение разделено на несколько секторов, к каждому из которых прикреплены сотрудники местной администрации и теробороны. Они выезжают на свои участки, оповещают земляков, фиксируют и формируют группы на отправку в безопасные места. Также для большей эффективности предусмотрено оповещение через СМС, мессенджеры, громкоговорители и речевые модули.

«С учётом текущей непростой оперативной обстановки такие учения способствуют более тщательной и слаженной работе не только администрации, но и всех служб. Это придаёт большей уверенности населению, потому что люди видят – работа ведётся», — отметил заместитель руководителя комитета по обеспечению безопасности администрации Белгородского района Роман Афанасьев.

Отметим, что в регионе тренировки по гражданской обороне проходят по поручению губернатора Вячеслава Гладкова.