Состоялось заседание экспертного совета Ассоциации по вопросам укрепления общественного здоровья.

В начале мероприятия советник по социальным вопросам Ассоциации Александр Ковалёв напомнил присутствующим, что на последнем заседании, которое состоялось в июне, обсуждали тему профилактики употребления наркотических и психотропных средств на территории муниципальных образований, а также построения межведомственного взаимодействия между органами местного самоуправления и региональными, федеральными структурами. Эти вопросы стали ключевыми на заседании экспертного совета. Участники договорились обменяться мнением по вопросу межведомственного сотрудничества.

От всех муниципалитетов экспертный совет получил обратную связь с предложениями в схему межведомственного взаимодействия.

Татьяна Михайлова, председатель экспертного совета при АСМО Белгородской области, главный врач ОГБУЗ особого типа «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики», представила экспертам изменённый алгоритм и этапы межведомственного взаимодействия по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ на территории области с учётом мнения органов местного самоуправления.

Члены экспертного совета поддержали схему межведомственного взаимодействия по вопросам информирования детей и подростков о пагубном потреблении психотропных и наркотических веществ

В завершении работы Александр Ковалёв анонсировал торжественное мероприятие по награждению победителей конкурса в сфере общественного здоровья, которое запланировано на 27 сентября 2024 года.