В Белгородском районе прошли учения по гражданской обороне с привлечением всех сил и средств.

Тренировка состоялась на территории Головинского поселения. В рамках неё отработали план действий по перемещению местных жителей в безопасные места из-за возникшей угрозы.

По легенде после поступления сигнала о возникновении чрезвычайной ситуации на место выезжают представители ресурсоснабжающих организаций, руководители коммерческих и агропромышленных предприятий, сотрудники правоохранительных органов и тероборона. За алгоритмом их действий внимательно следит глава администрации Белгородского района Анна Куташова.

Учения начались с работы ситуационного штаба. Напомним, что здесь собирают и анализируют общую информацию, которая поступает по сложившейся обстановке. Сюда входит количество самостоятельно выезжающих жителей, кому необходим трансфер, число маломобильных и детей, общая обстановка. После доклад передают в правительство Белгородской области.

«Каждый проинструктирован о том, как необходимо действовать, но мы ещё раз отрабатываем, проговариваем, находим ошибки и ищем пути решения. Повторюсь, что надеюсь на то, что нам это никогда не пригодится. Но мы каждый день встречаемся с вызовами. И мы должны быть готовы ответить на них, чтобы спасти наших земляков», – отметила Анна Петровна.