Информируем жителей Белгородского района о том, как получить налоговый вычет без декларации.

Чтобы получить социальные налоговые вычеты по НДФЛ на обучение, лечение и спорт, не обязательно ждать следующего года и подавать декларацию. Если с начала года налогоплательщик уже выбрал максимальную сумму расходов для вычета, то он может обратиться в любое обособленное подразделение УФНС России по нашей области с заявлением о подтверждении данного права для получения его у работодателя.

Отметим, что проще всего отправить заявление через личный кабинет. Соответствующее уведомление о подтверждении права на получение налоговые органы сами направят работодателю.

Помимо этого, в этом году увеличили лимиты по расходам, которые подпадают под налоговый вычет. Так, максимально можно вернуть 13% от 150 тысяч рублей. Вычет на обучение ребёнка также вырос до 110 тысяч рублей. Те, кто платит НДФЛ с доходов более 5 млн рублей в год, могут рассчитывать на больший размер возврата –15% от суммы вычета.

Если налогоплательщик не обращается к работодателю в том же календарном году, в котором возникли расходы, то он вправе в течение трёх следующих лет получить вычет, представив декларацию 3-НДФЛ за год.