Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Крестьянским и фермерским хозяйствам станет проще арендовать земли сельскохозяйственного назначения

Крестьянским и фермерским хозяйствам станет проще арендовать земли сельскохозяйственного назначения.

Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 316-ФЗ  внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, которыми закреплено  право крестьянских (фермерских) хозяйств получать в аренду на срок до пяти лет земли сельхозназначения без проведения торгов.

   Речь идет о землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, которые смогут использоваться крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления его деятельности.

 Законом устанавливается запрет на изменение целевого назначения земельного участка, переданного в аренду гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, а также запрет на передачу такого земельного участка в субаренду, на передачу прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу, а также передачу арендных прав в залог, внесение их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив.

         Закон вступает в силу с 1 марта 2023 года, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie