Прокуратурой Белгородского района проведена проверка по обращению многодетной семьи о нарушении прав на получение мер государственной поддержки..

В рамках проверки установлено, что многодетная семья, имея обязательства по кредиту в размере 2 800 000 рублей обратилась в АО «ДОМ.РФ» (через кредитора в единой информационной системе жилищного строительства) с заявлением об оказании государственной поддержки на погашение задолженности по кредиту.

Такой вид государственной поддержки предусмотрен Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.09.2019 № 1170, которым утверждены Правила предоставления субсидий АО «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и Положение о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам).

Однако, поскольку отсутствовало документальное подтверждение соблюдения целевого характера расходования части заемных средств в размере 12 тыс. руб., АО «ДОМ.РФ» принято решение об отказе в направлении средств государственной поддержки на погашение задолженности по кредиту.

По результатам проверки, заявителям оказана юридическая помощь в подготовке искового заявления в защиту интересов четверых несовершеннолетних.

08.04.2022 отец несовершеннолетних обратился в Белгородский районный суд с иском об обязании АО «ДОМ.РФ» повторно рассмотреть его заявление и направить средства государственной поддержки на погашение задолженности по кредиту, в размере задолженности, но не более 450 тысяч рублей (в соответствии с нормами действующего законодательства).

По результатам рассмотрения, судом требования родителя были удовлетворены.

12.09.2022 на счет семьи были зачислены 450 тысяч рублей средств государственной поддержки на погашение задолженности по кредиту.