Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Приговором Белгородского районного суда житель Белгородского района Белгородской области признан виновным в совершении покушения на грабёж, а также оскорбил представителя власти при таких обстоятельствах (ст. 161 ч. 1 УК РФ, 319 УК РФ)

Приговором Белгородского районного суда  житель Белгородского  района Белгородской области признан виновным в совершении покушения на грабёж, а также оскорбил представителя власти при таких обстоятельствах (ст. 161 ч. 1 УК РФ, 319 УК РФ).

 Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

в 24-м часу 11.04.2022 подсудимый в состоянии алкогольного опьянения находился рядом с магазином «Продукты» по ул. Бельгина, д., где увидел ранее незнакомого Д., у которого решил похитить деньги. Реализуя свой замысел, К.  дождался, когда продавец магазина – М. – положила на прилавок окна для выдачи товара сдачу от ранее переданных ей потерпевшим денежных средств. После этого подсудимый в присутствии продавца и Д забрал указанные деньги и попытался скрыться с места преступления. Вместе с тем, в непосредственной близости от места происшествия К был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, не смог распорядиться похищенными у потерпевшего 4.700 рублями и причинить ему соответствующий материальный ущерб.

 В задержании К. наряду с другими сотрудниками полиции принимал участие и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей полицейский (водитель) 1 отделения мобильного взвода отдельной роты ППСП ОМВД России по Белгородскому району П. В связи с тем, что подсудимый находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, ему было предложено проследовать в ОМВД России по Белгородскому району для дальнейшего разбирательства.

В связи с этими действиями полицейских и  нежеланием быть привлечённым к административной ответственности, у К. возникла неприязнь к П.

Для этого около 23 часов 30 минут подсудимый с целью унижения чести и достоинства полицейского, в общественном месте – рядом с д. по ул. Бельгина – и в присутствии посторонних лиц открыто, в неприличной форме стал высказывать в адрес П оскорбительные выражения и нецензурную брань. Такими своими действиями К. с целью дискредитации сотрудника полиции и подрыва его авторитета как представителя власти, унизил его честь и достоинство как сотрудника правоохранительного органа.

В судебном заседании К. свою вину не признал. По обстоятельствам дела пояснил, что 11.04.2022 он получил зарплату, в связи с чем, со своими знакомыми, в том числе, с Б. и Л., стал употреблять спиртное. Ближе к полуночи они находились рядом с круглосуточным магазином по ул. Бельгина, д.  в пос. Разумное, где одному парню из их компании он дал 5.000 рублей для того, чтобы он купил ему сигарет. В связи с тем, что тот ушёл и долгое время не возвращался, подсудимый сам пошёл к магазину. Увидев перед окном для выдачи товара человека, он подумал, что это именно тот, кому он дал деньги. Когда он подошёл к нему, продавщица положила на прилавок сдачу. Он молча забрал её и сразу пошёл обратно к своей компании. Ему в это время никто ничего не говорил и тем более не пытался забрать деньги. Когда он находился недалеко от магазина – в арке дома – его задержали сотрудники полиции. Они подвели его к служебному автомобилю и стали предъявлять претензии о том, что он похитил чужую сдачу. Затем у него из кармана забрали деньги и безосновательно применили электрошокер, причинив сильную боль. От этого он упал в лужу, а полицейские стали избивать его и топтаться ногами, в том числе, и по голове. Он естественно стал возмущаться. Допускает, что мог ругаться и нецензурно, но он никого конкретно не оскорблял и не унижал. После этого на него надели наручники, усадили в служебный автомобиль и отвезли в Белгородский РОВД, где продолжили применять физическую силу и электрошокер.

Уточнил, что у него не было умысла на хищение, так как в тот момент имелись свои деньги, оставшиеся после зарплаты. Предположил, что ввиду нахождения в состоянии сильного алкогольного опьянения, он мог перепутать потерпевшего Д с тем парнем, которому дал деньги на сигареты.

Также заявил, что целенаправленно никого из полицейских он не оскорблял, а его агрессивное поведение началось лишь после необоснованного применения к нему электрошокера.

Однако доводы подсудимого не были подтверждены, и поэтому к показаниям подсудимого в судебном заседании суд отнесся критически и расценил их как способ защиты, выбранный с целью уйти от ответственности за содеянное

По результатам судебного следствия Белгородский районный суд согласился с государственным обвинителем и признал жителя Белгородского района Белгородской области виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, ст. 319 УК РФ назначив наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в ИК строгого режима

Приговор  не вступил в законную силу.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie