Приговором Белгородского районного суда житель Белгородского района Белгородской области признан виновным в совершении в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, вновь управлял автомобилем в состоянии опьянения (ч. 2 ст. 264.1

Приговором Белгородского районного суда  житель Белгородского  района Белгородской области признан виновным в совершении в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, вновь управлял автомобилем в состоянии опьянения (ч. 2 ст. 264.1.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Приговором мирового судьи судебного участка № 197 Можайского района г. Москвы от 22.02.2017, вступившим в законную силу 24.03.2017, О. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Он же, приговором мирового судьи судебного участка № 4 Белгородского района Белгородской области от 13.06.2018, вступившим в законную силу 26.06.2018, признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 3 года.

Он же, приговором Белгородского районного суда Белгородской области от 14.05.2020, вступившим в законную силу 26.05.2020, признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 420 часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 3 года. Водительское удостоверение на имя О. сдано в ОГИБДД ОМВД России по Белгородскому району 27.10.2017.

Несмотря на это, 27.04.2022 около 21 часа О, будучи в состоянии опьянения и являясь лицом, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, находясь в 1 метре от дома по ул. Садовая мкр. Солнечный п. Дубовое Белгородского района Белгородской области, с целью поездки по п. Дубовое Белгородского района сел за руль автомобиля «Ниссан Икс-Трейл», и умышленно начал управлять им,  однако в этот же день он был задержан в 20 метрах от д. 13 по ул. Зеленая п. Дубовое Белгородского района Белгородской области и в 21 час 10 минут отстранен от управления транспортным средством сотрудниками ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по  Белгородскому району.

В ходе проведенного 27.04.2022 в 22 часа 05 минут освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения – анализаторов паров этанола в выдыхаемом воздухе – алкотектора «Юпитер-К» № 005174, содержание паров этанола в выдыхаемом им воздухе составило 1,200 мг/л, что превысило возможную допустимую норму содержания алкоголя, равную 0,160 мг/л, и возможную суммарную погрешность данного измерительного прибора, равную 0,020 мг/л.

В судебном заседании О. полностью признал свою вину.

По результатам судебного следствия Белгородский районный суд согласился с государственным обвинителем и признал жителя Белгородского района Белгородской области виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264.1 УК РФ назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными  средствами, на срок 6 (шесть) лет .

Приговор  не вступил в законную силу.