Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Приговором Белгородского районного суда гражданка, проживающая в Обоянском районе Курской области совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконны

Приговором Белгородского районного суда гражданка, проживающая в Обоянском районе Курской области совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконны.

В период не позднее 13 часов 40 минут 20 апреля 2022 года  Л. вступила в преступный сговор с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, направленный на совершение группой лиц по предварительному сговору тайного хищения денежных средств и иного ценного имущества у престарелых граждан, проживающих на территории Белгородского района Белгородской области.

Реализуя преступный умысел, Л., действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, 20 апреля 2022 года, около 13 часов 40 минут, на автомобиле «ВАЗ 210740», под управлением неустановленного лица, прибыли на ул. Октябрьская п. Северный Белгородского района Белгородской области.

После этого, Л. вместе с подельницей, проследовали в первый подъезд многоквартирного дома по ул. Октябрьская п. Северный, где, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, сообщили проживающей в квартире М., являющейся ввиду пожилого возраста, представителем наиболее уязвимой и беззащитной социальной группы населения, заведомо ложные сведения о том, что они являются социальными работниками, введя ее в заблуждение относительно их истинных намерений, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, являющуюся постоянным жилищем М., с целью хищения денег и иного ценного имущества.

Продолжая реализовывать совместный прямой преступный умысел, в целях облегчения совершения преступления и установления места хранения денежных средств М., подельница подсудимой начала производить манипуляции, похожие на фотосъемку, мотивируя намерением обследовать жилищные условия последней для того, чтобы якобы выделить ей материальную помощь на ремонт жилья, под предлогом выделения материальной помощи, попросило М. снять с шеи золотую цепь с кулоном, чтобы тем самым сфотографировать последнюю в более нуждающемся виде. Выполняя просьбу, М. сняла с шеи цепь из золота 585 пробы весом 6,34 грамма, стоимостью 15 850 рублей, с кулоном из серебра 925 пробы весом 2,29 грамма с гравировкой в виде иконы типа «Одигитрия», стоимостью 119 рублей 08 копеек, и с крестиком из серебра 925 пробы весом 1,36 грамма с гравировкой в виде распятого Иисуса Христа, стоимостью 70 рублей 72 копейки, и положила в выдвижной ящик шкафа. В это же время Л., действуя согласно предварительно достигнутой договоренности и согласно распределенным ролям, находясь в указанной квартире, отвлекала внимание М от преступных действий лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство, обеспечивая своими действиями тайность хищения, а также осуществляла наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство о возможной опасности быть обнаруженными, и обеспечения возможности беспрепятственно совместно скрыться с места совершения преступления.

В свою очередь лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, примерно в период с 13 часов 40 минут по 14 часов 20 минут 20 апреля 2022 года, убедившись, что посторонние лица за его действиями не наблюдают, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Л., умышленно, из корыстных побуждений, восптем, что М. не наблюдает за его действиями, незаметно от последней, похитило из выдвижного ящика шкафа указанные цепочку с кулонами, а также из кошелька находящегося в шкафу денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие М.

Завладев указанным выше имуществом М., Л. вместе с сообщницей с места совершения преступления скрылись, а похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению, чем причинили М. значительный ущерб на общую сумму 36 039 рублей 80 копеек.

Подсудимая виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления не признала. Не отрицая нахождение ее в доме потерпевшей в указанное время, отрицала совместный предварительный сговор на хищение, указала, что она ничего не похищала и не видела, как ее невестка похищала у потерпевшей имущество

По результатам судебного следствия Белгородский районный суд согласился с государственным обвинителем и признал Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 53.1 УК РФ заменить назначенное Л. назначенное по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев на принудительные работы  на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie