«Как защитить себя от кибермошенников»

«Как защитить себя от кибермошенников».

Самыми распространенными преступлениями в сфере компьютерной информации (киберпреступлениями) являются неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ), распространение вредоносных компьютерных программ (ст. 273 УК РФ), мошеннические действия, совершенные с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ), кража с банковского счета (ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ).

Также, распространенный способ мошенничества в настоящее время - это звонки от вымышленных сотрудников банка с просьбой осуществить перевод денежных средств на защитный счет в целях их «сохранности».

Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо соблюдать правила цифровой или компьютерной гигиены:

- использовать антивирусную программу не только на персональном компьютере, но и на смартфоне, планшете;

- устанавливать программы из известных источников, что поможет избежать неожиданностей в виде вирусов, замаскированных под полезное программное обеспечение;

- работая в интернете, обращайте внимание на то, на каком именно сайте вас просят ввести пароль, номер телефона или совершить какое-либо действие (бесплатно проверить компьютер на вирусы, скачать обновление и т.д.), злоумышленники зачастую используют подменные адреса известных сайтов, предлагая скачать вирусы под видом обновлений программного обеспечение;

Воздержитесь от покупок на малоизвестных и подозрительных интернет-сайтах и у лиц, осуществляющих продажу товаров или услуг в социальных сетях, особенно при необходимости внесения полной предоплаты за товар или услуги.

- не переходите по ссылкам, содержащимся в спаме и других подозрительных электронных письмах отправителей, которых вы не знаете;

- используйте сложные пароли, состоящие из комбинаций цифр и букв или иных символов, не сообщайте никому свои пароли и личные данные.

Важно помнить, что преступление всегда легче предотвратить, чем вернуть похищенное, воспользуйтесь этими советами по предупреждению киберпреступлений, которые позволят вам обезопасить себя и близких от преступных посягательств.