Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Жители Белгородской области отдают предпочтение получению сведений из ЕГРН в электронном виде

Жители Белгородской области  отдают предпочтение получению сведений из ЕГРН в электронном виде.

За 9 месяцев текущего года Кадастровой палатой по Белгородской области по запросам заявителей выдано более 1,2 млн. сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), из них в электронном виде было предоставлено более 1,1 млн. выписок.

Самыми популярными стали:

  • выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (за октябрь текущего года подготовлено свыше 200 тыс.);
  • выписки об объекте недвижимости (за октябрь текущего года подготовлено свыше 200 тыс.).

«Все чаще жители Белгородской области выбирают электронный формат выписок из ЕГРН, потому что это быстро и удобно. Заявитель не теряет время на визит в офис и может получить услугу в любое удобное время, находясь дома или на работе. При этом данную выписку можно передавать по электронным каналам связи, хранить на цифровых носителях, а также распечатать», отметила заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Белгородской области Светлана Куртинина.

Стоит отметить, что сохранился интерес жителей региона в получении сведений о кадастровой стоимости недвижимости, таких выписок выдано почти 128 тыс., о переходе права собственности на объекты недвижимости - выдано около 100 тыс., о предоставлении кадастрового плана территории предоставлено свыше 46 тыс.

Напомним, что с помощью выписки из ЕГРН можно подтвердить право собственности на недвижимость, проверить объект на наличие обременений, уточнить его характеристики.

Получить данный документ очень просто: для этого достаточно воспользоваться онлайн-сервисом Кадастровой палаты, электронным сервисом Росреестра, либо единым порталом государственных и муниципальных услуг. При этом с помощью электронного сервиса можно самостоятельно получить необходимые сведения в удобном для дальнейшего использования виде, выбрав определённый вид выписки. Отметим, что через онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты срок предоставления выписки из ЕГРН занимает от 30 секунд до нескольких минут.

Важно сказать, что выписка из ЕГРН, полученная в электронном виде, заверяется электронной подписью органа регистрации прав и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ.

https://217.77.104.151/press/archive/zhiteli-belgorodskoy-oblasti-otdayut-predpochtenie-polucheniyu-svedeniy-iz-egrn-v-elektronnom-vide/

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie