Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Более 260 тысяч белгородских льготников сделали свой выбор

Более 260 тысяч белгородских льготников сделали свой выбор.

30 сентября в Белгородской области завершился прием заявлений от федеральных льготников – людей, имеющих право на набор социальных услуг (НСУ). По данным Отделения ПФР по Белгородской области, сегодня на территории региона зарегистрировано  263 342 федеральных льготника. Из них 148 576  человек отказались от получения НСУ в полном объеме и 23 826 человек отказались от одной или двух частей НСУ. Все эти граждане будут получать с 1 января 2023 года ежемесячно денежную компенсацию льгот.

К федеральным льготникам относятся участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп, в том числе дети-инвалиды.

Напомним, что набор социальных услуг состоит из трех частей: обеспечение лекарственными препаратами; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на международном транспорте к месту лечения и обратно. Общая стоимость НСУ 1 313,44 рубля в месяц. Свой выбор в пользу получения набора социальных услуг (НСУ) оставили в полном объёме –24 032 жителей региона.

Если белгородец выбрал именно услугу, а не денежную компенсацию, то для получения льготы ему необходимо обратиться в соответствующую организацию. Например, если выбраны лекарства, то льготник обращается в поликлинику за рецептом льготных рецептурных препаратов, оформляют согласие на доставку препаратов у своего лечащего врача один раз, и в течение 5 дней их ему доставят. Напомним, что с декабря 2021 года в  Белгородской области запущен сервис по бесплатной доставке льготных рецептурных препаратов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie