Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Прокуратурой Белгородского района по поручению прокуратуры области проведена проверка соблюдения прав многодетных семей при предоставлении земельных участков, исполнения органами местного самоуправления обязанности по строительству в районах формирования

Прокуратурой Белгородского района по поручению прокуратуры области проведена проверка соблюдения прав многодетных семей при предоставлении земельных участков, исполнения органами местного самоуправления обязанности по строительству в районах формирования.

Установлено, что из 58 земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, 46 земельных участков имеют подъездную дорогу; 45 земельных участков обеспечены сетями электроснабжения и газоснабжения; 1 земельный участок обеспечен централизованным водоснабжением; 4 земельных участка обеспеченны доступом к общественному транспорту.

Поскольку предоставление земельного участка в собственность гражданам бесплатно выступает именно в качестве меры социальной поддержки, направленной на удовлетворение потребностей граждан в жилище, тем более в отношении многодетных семей, как находящихся потенциально в наиболее уязвимом социальном положении и нуждающихся в особой заботе со стороны государства и общества, в силу законодательства Российской Федерации предполагается недопустимость возложения на такую незащищенную категорию граждан бремени несения дополнительных финансовых затрат, связанных с инфраструктурным оснащением предоставленных земельных участков, так как противоположное, вследствие значительной тяжести такого рода вынужденных расходов, могло бы обесценить данную меру социальной поддержки.

В связи с вышеизложенным, в октябре 2022 года прокуратурой района внесено представление главе администрации Белгородского района, которое находится в стадии рассмотрения.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie