Более 5 000 семей распорядились средствами из материнского (семейного) капитала на оплату детских садов.

Пенсионный фонд России с 15 августа начал рассматривать заявления семей о распоряжении материнским капиталом на оплату услуг детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями. Родители теперь также могут оплатить капиталом обучение детей у частных преподавателей и распорядиться средствами на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП. Раньше оплатить перечисленные услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами. (Федеральный закон от 4 августа 2022 г. № 361-ФЗ). Согласно действующей редакции ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Стоит отметить, что использовать материнский капитал на услуги физлиц можно при соблюдении двух условий. Первое – это наличие у того, с кем заключается договор, статуса индивидуального предпринимателя. Регистрация просто в качестве самозанятого в таком случае не подойдет.

Второе условие – это наличие у  предпринимателя государственной лицензии на образовательную деятельность. Она необходима не только при распоряжении средствами на обучение и содержание ребенка в частной школе или детском саду, но и в случае индивидуальных занятий с преподавателем, а также при найме няни для присмотра за детьми.

Для семей оплата услуг предпринимателей практически ничем не отличается от стандартного распоряжения материнским капиталом по обучению или уходу. Родителям нужно представить в  ПФР два документа. Непосредственно само заявление и заключенный с ИП договор на оказание услуг с расчетом стоимости. Документы принимаются в клиентских службах Пенсионного фонда Белгородской области  и многофункциональных центрах, которые оказывают услуги по материнскому капиталу.

Отправить заявление можно и через портал Госуслуг или сайт Пенсионного фонда России. Однако владельцу сертификата нужно будет после этого представить в клиентскую службу ПФР Белгородской области оригинал договора, поскольку у ИП, в отличие от вузов и школ, нет обмена данными с ПФР о договорах на обучение. Регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и наличие лицензии на образовательную деятельность специалисты фонда проверят самостоятельно, через межведомственное взаимодействие.

- Распорядиться средствами материнского капитала на дошкольное образование можно сразу после рождения ребенка, с которым возникло право на материнский капитал, не дожидаясь его 3-х летия. Средства маткапитала могут быть направлены на услуги дошкольного образования, получаемые другими детьми в семье – отметила заместитель начальника управления установления социальных выплат Пенсионного фонда по Белгородской области Светлана Мандрыка.

Кроме оплаты услуг детского сада и улучшения жилищных условий, потратить маткапитал можно на образование детей, формирование накопительной пенсии матери, а также социальную адаптацию детей-инвалидов. Также можно оформить ежемесячную выплату на второго ребенка до трех лет.

К сведению: в 2022 году 563 семьи потратили материнский капитал на оплату  детских садов.