Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Приговором Белгородского районного суда житель Белгородского района Белгородской области М. признан виновным в совершении ряда краж с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба потерпевшим (ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б, «в»

Приговором Белгородского районного суда  житель  Белгородского  района Белгородской области М. признан виновным в совершении ряда краж с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба потерпевшим (ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б, «в».

 Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В 20-х числах сентября 2021 года М. и В. договорились совершить кражу металлических изделий из нежилого помещения. Для этого на автомобиле ВАЗ они ночью в один из дней прибыли на территорию домовладения в пос. Октябрьский. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, М.  взломал навесной замок на входной двери металлического вагончика, находящегося на территории домовладения, после чего они незаконно проникли внутрь данного хранилища. Оттуда они похитили 120 м арматуры диаметром 12 мм, 22 м  металлического уголка размером 125 мм х 125 мм, переднюю рессору от автомобиля КАМАЗ 55102, штампованный диск от автомобиля ЗИЛ 131, угловую шлифовальную машину и металлический ящик. После этого они погрузили данное имущество в автомобиль и скрылись с места преступления, причинив К. и К. значительный материальный ущерб на общую сумму 30.204 рубля.

Продолжая свою преступную деятельность, ночью в один из дней в 20-х числах сентября 2021 года М. с целью хищения чужого имущества на автомобиле ВАЗ прибыл на территорию домовладения в пос. Октябрьский. Затем, он взломал навесной замок на входной двери хозяйственной постройки и незаконно проник внутрь данного хранилища. Оттуда он похитил 20 профильных труб размером 50 мм х 50 мм и длиной 2,5 м каждая, а также 50 м арматуры диаметром 12 мм. После этого он погрузил данное имущество в автомобиль и скрылся с места преступления, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 11.465 рублей.

В последующем, ночью в один из дней последней декады октября 2021 года М. и В. договорились совершить хищение металлических изделий из нежилого помещения. Для этого на автомобиле ВАЗ они прибыли к ангару, расположенному на территории земельного участка в пос. Малиновка., В. взломал входную дверь в данном хранилище, после чего они проникли внутрь. Оттуда похитили видеорегистратор, 6 шестерён для КПП трактора МТЗ-80, 5 роликовых металлический цепей для привода звёздочек на комбайн ДОН-1500, электродвигатель АИР 112 М4, аккумуляторную батарею «Варта» 55А  и 2 топливных насоса УТН на двигатель СМД22. После этого они погрузили данное имущество в автомобиль и скрылись с места преступления, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 37.420 рублей.

 В продолжение своей преступной деятельности, ночью 5.11.2021 М и В договорились совершить хищение из нежилого помещения. Для этого на автомобиле ВАЗ они прибыли на территорию домовладения в с. Петровка. В. повредил навесной замок на входной двери хозяйственной постройки, после чего они проникли внутрь данного хранилища. Оттуда  похитили 4 литых диска «Шкода» и 4 зимние шины «Бриджстоун». После этого погрузили данное имущество в автомобиль и скрылись с места преступления, причинив Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 37.348 рублей.

          Продолжая нарушать закон, ночью 5.11.2021 М.  решил совершить кражу один. Для этого он на автомобиле ВАЗ вернулся на территорию домовладения в с. Петровка, проник внутрь хозяйственной постройки, из которой они с В. ранее совершили кражу и похитил ещё 4 штампованных диска «Шевроле» и 4 зимние шины «Кордиант». После этого  погрузил данное имущество в автомобиль и скрылся с места преступления, причинив Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 17.292 рубля.

          Последний раз, 11.11.2021 М. и В. договорились совершить кражу металлических изделий. Для этого на автомобиле ВАЗ 11183 прибыли на территорию домовладения по ул. Фрунзе в с. Щетиновка, принадлежащего К. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, В. перелез через забор и стал перебрасывать на улицу находящийся во дворе металлолом, а М. - грузить его в автомобиль. Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение 300,6 кг лома чёрного металла, общей стоимостью 6.012 рублей, не смогли, поскольку были застигнуты Б., в связи с чем, не смогли распорядиться похищенным имуществом.

            В судебном заседании М и В свою вину по всем эпизодам преступной деятельности признали полностью.  

По результатам судебного следствия Белгородский районный суд согласился с государственным обвинителем и признал жителей Белгородского района Белгородской области виновными в совершении преступлений назначив наказание М. в виде обязательных работ сроком на 400 часов.

В так же было назначено   наказание в виде обязательных работ сроком на 350 часов.

Приговор  не вступил в законную силу.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie