Приговором Белгородского районного суда житель города Белгорода совершил - покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенны до кон.

08 июля 2021 года около 10 часов 15 минут с целью тайного хищения имущества с незаконным проникновением в жилище, К прибыл к принадлежащему Ж дому по ул. Г.А. Мишенина в пгт. Северный г.п. Северный Белгородского района Белгородской области. Там, убедившись в отсутствии посторонних лиц, при помощи принесенной с собой отвертки он отжал дверную коробку входной двери указанного дома, являющегося жилищем, и незаконно проник в него. Находясь внутри дома, К, действуя умышленно, тайно, противоправно, с целью незаконного обогащения, для дальнейшего хищения взял обнаруженное там имущество на общую сумму 37 337 рублей, а именно: макет массогабаритный 7,62 мм винтовки Мосина образца 1891/30 гг. стоимостью 4 500 рублей; охолощенный автомат Калашникова 7,62 мм модели ВПО-925 стоимостью 17 000 рублей, а также находящиеся в магазине указанного автомата 11 холостых патронов, не представляющие для потерпевшего материальной ценности; сувенирную саблю стоимостью 3 000 рублей; сувенирный кортик стоимостью 1 800 рублей; нож туристический «Финка НКВД» стоимостью 700 рублей; нож разделочный стоимостью 700 рублей; зажигалку в виде статуэтки стоимостью 400 рублей; металлическую подставку для снятия обуви в виде жука, стоимостью 351 рубль; бинокль «Никон Акулон Т01» стоимостью 640 рублей; пакет с монетами – российскими рублями на сумму 8 246 рублей; после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вынес его из дома и сложил на территории двора возле входной калитки в целях дальнейшего обращения в свою пользу и распоряжения похищенным. Однако свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из дома до конца не смог довести, так как был задержан сотрудниками охраны ООО «ЧОП «ПЦО Альфа».

В судебном заседании К вину в покушении на кражу с незаконным проникновением в жилище не признал, заявив, что умысла на хищение имущества из дома у него не было и он лишь создал видимость совершения им кражи, специально не покидая при этом территории домовладения, чтобы его задержали сотрудники охранной организации. Такими своими действиями он хотел доказать, в том числе и оперативным сотрудникам, что не совершал краж, инкриминированных ему по другому уголовному делу

По результатам судебного следствия Белгородский районный суд согласился с государственным обвинителем и признал К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ виновным окончательно назначив К наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет в исправительной колонии общего режима.

Приговор  не вступил в законную силу.