Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Прокуратурой Белгородского района проведена проверка по информации, размещённой в сети «Интернет» о размещении отходов производства и потребления в затопленном овраге в п.Северный, с выездом на место, c привлечением сотрудников Центрально-Черноземного меж

Прокуратурой Белгородского района проведена проверка по информации, размещённой в сети «Интернет» о размещении отходов производства и потребления в затопленном овраге в п.Северный, с выездом на место, c привлечением сотрудников Центрально-Черноземного меж.

В ходе проверки осуществлено совместное обследование территории по адресу: Белгородская область, Белгородский район, п. Северный, ул. Лесная, за детским садом №22.

На вышеуказанной территории имеется канализационно-насосная станция, эксплуатируемая государственным унитарным предприятием Белгородской области «Белгородский областной водоканал» и сбросные колодцы, также относящиеся к ГУП «Белоблводоканал».

В ходе проведения проверки установлено, что при эксплуатации сбросного колодца с красной крышкой происходит перелив вод, которые далее попадают на почву, что является нарушением экологических требований при эксплуатации сооружений и иных объектов капитального строительства, а также образует затопление территории.

В отношении директора производственного подразделения «Белгородский район» / Филиал «Белгородский» ГУП «Белоблводоканал»  **.10.2022 прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ, несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

В ходе проверки также установлено, что на территории городского поселения «Посёлок Северный» (земли населённых пунктов), координаты: широта 50.68048, долгота 36.5696, в районе АОВТ за детским садом №22, имеется несанкционированное скопление (свалка) бытовых отходов. Соответственно складирование отходов осуществляется в неустановленном месте.

Указанные факты и обстоятельства свидетельствуют о недостаточно принимаемых мерах по неукоснительному соблюдению требований природоохранного законодательства на территории поселения.

По материалам проверки в отношении директора МКУ «Благоустройство городского поселения «Посёлок Северный» **.10.2022 прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. ст. 8.1 КоАП РФ – несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства.

Административные материалы направлены и руководителю Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора для рассмотрения по существу.

По материалам проверки руководителям МКУ «Благоустройство городского поселения «Посёлок Северный» и ГУП «Белоблводоканал» внесены представления об устранении нарушений законодательства.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie