Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Приговором Белгородского районного суда житель Белгородского района Б. при управлении автомобилем в Белгородском районе и области нарушил правила дорожного движения, что по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью С., а также смерть П. и

Приговором Белгородского районного суда житель Белгородского района Б.  при управлении автомобилем в Белгородском районе и области нарушил правила дорожного движения, что по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью С., а также смерть П. и.

Преступление совершено в Белгородском районе Белгородской области при следующих обстоятельствах.

         13.06.2022 в 10-м часу Б. управлял технически исправным автомобилем «Форд Транзит ЭфСиДи и двигался по автомобильной дороге «Белгород – М-4 «Дон» Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар – Новороссийск» со стороны г. Белгорода в направлении г. Корочи, где максимальная скорость была ограничена 70 км/ч.

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе пос. Новосадовый, и обозначенному дорожными знаками, а также дорожной разметкой «зебра», Б. в нарушение п.п. 2.7, 9.10 и 10.1 ПДД РФ двигался с превышением установленного там скоростного режима – около 93 км/ч, отвлёкся от управления транспортным средством на манипуляции со своим мобильным телефоном, в связи с чем не выбрал безопасную дистанции с движущимся впереди в попутном направлении автомобилем «Лада Гранта», регион и совершил с ним столкновение.

В результате данного ДТП находящимся в автомобиле «Лада» водителю П. и пассажиру П. были причинены несовместимые с жизнью множественные телесные повреждения в области головы, туловища и конечностей, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть П. наступила в тот же день в медицинском учреждении в результате сочетанной травмы головы, груди, спинальной травмы, с кровоизлияниями под твёрдую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, под мягкую мозговую оболочку спинного мозга, с контузионными очагами головного мозга, с ушибом лёгких, осложнившейся отёком – вклинение головного мозга в дуральную воронку.

Смерть П. наступила в тот же день в медицинском учреждении от шока смешанного генеза – травматического и гемморагического, развившегося в результате причинённой ей тупой сочетанной травмы головы, туловища и нижних конечностей с кровоизлияниями под мозговые оболочки, ушибом лёгких с повреждением плевры их, разрывами брыжейки сигмовидной кишки, сопровождавшихся кровоизлиянием в плевральные и брюшную полости, переломами костей таза и левой голени, вывихом правого бедра.

Кроме того, пассажиру автомобиля «Лада» С. была причинена политравма, в которую входила черепно-мозговая травма, а также перелом шейного позвонка, вывих головки бедренной кости, множественные переломы нижних конечностей, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

В судебном заседании Б. свою вину признал полностью и рассказал об обстоятельствах ДТП, а так же причинах нарушения им правил дорожного движения.

По результатам судебного следствия суд согласился с государственным обвинителем и признал гражданина Б. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Приговор  не вступил в законную силу.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie