Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

ОПДН ОМВД России по Белгородскому району предупреждает об ответственности за правонарушения.

ОПДН ОМВД России по Белгородскому району предупреждает об ответственности за правонарушения..
  1. Несанкционированный митинг.

Митинг - это массовое нахождение людей в каком-либо месте с целью выразить мнение относительно важных проблем публично. Несанкционированный митинг отличается от санкционированного тем, что проводится без предварительного согласования с исполнительным органом власти. За проведение такого мероприятия и участие в нем предусмотрена различного рода ответственность.

В целях профилактики правонарушений в подростковой и молодежной среде сотрудники отделения ПДН ОМВД России по Белгородскому району напоминают, что принимая решение участия в несанкционированных митингах, нужно задуматься о последствиях. Данные о привлечении лица к уголовной и административной ответственности хранятся в базах информационного центра МВД РФ даже после погашения судимости. Информация о привлечении Вас к ответственности негативно скажется при трудоустройстве на работу, либо при поступлении в высшие учебные заведения.

Chto_takoe_nesanktsionirovanniy_miting.mp4 (134821607)

  1. Правила поведения в социальных сетях.

Часть нашей жизни мы проводим в социальных сетях: опубликовал свежее фото, лайкнул чужое, оставил комментарий под чьим-то постом. Может ли это быть незаконным? Может!

Если пост, комментарий оскорбляет других людей по национальному, религиозному или иному признаку, могут наступить правовые последствия. Если публикация содержит призыв к экстремистской деятельности, если вы опубликовали пост в оправдание терроризма, призываете к разжиганию вражды, выступили против территориальной целостности нашей страны, разместили в сети нацистскую символику – это тоже незаконно. Что ожидает нарушителя?

За призывы к экстремизму, разжигание вражды и оскорбление других людей в сети интернет предусмотрено суровое наказание – вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. Между прочим, удаление поста не спасет от ответственности, если в нем есть признаки нарушения закона. Интернет – это публичное пространство, информация сохраняется в нем навсегда. Будь в ответе за сказанное в сети слово. Думай, что публикуешь. Соблюдай закон!

Pravila_povedeniya_v_sotsialynih_setyah.mp4 (65722844)

  1. Ответственность за экстремизм.

Экстремизм – это приверженность к  крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности. Он выражается в различных формах, начиная от проявлений, не выходящих за конституционные рамки, и заканчивая такими острыми и общественно опасными формами, как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, повстанческая деятельность и террористические акции.

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.

В целях обеспечения государственной и общественной безопасности лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской деятельности, по решению суда может быть ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, а также к работе в образовательных учреждениях и занятию частной детективной и охранной деятельностью.

По фактам совершения преступлений и правонарушений экстремистского характера можно обратиться в органы прокуратуры, следственного комитета, внутренних дел и федеральной службы безопасности.

Otvetstvennosty_za_ekstremizm.mp4 (110214109)

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie