Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Управление Росреестра по Белгородской области информирует о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Управление Росреестра по Белгородской области информирует о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости является одним из приоритетных направлений по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями и важнейшей составляющей создания Национальной системы пространственных данных.

Важно сказать, что в целом, в России, в том числе в Белгородской области, существует большое количество объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН, и у которых отсутствуют сведения о правообладателях.

Здание, помещение или земельный участок может годами стоять на кадастровом учете, но государству ничего не известно о его собственнике, поскольку правообладатель не установлен.  Такие владельцы недвижимого имущества, в свою очередь, не могут им распорядиться – продать, подарить или сдать в аренду.

Чтобы навести порядок в этом вопросе и понимать сколько таких объектов, а также кому они принадлежат, был разработан Федеральный закон от 30 декабря          2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу 29 июня 2021 года), который установил порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости.

 «На момент вступления закона в силу, в Белгородской области насчитывалось порядка 376 тысяч объектов недвижимости, не имеющих сведений о правообладателях (18% от общего количества объектов недвижимости в ЕГРН). Сейчас количество таких «бесправных» объектов снизилось до 314 тысяч (15 % от общего количества объектов недвижимости в ЕГРН)», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина.

По сути Закон о выявлении правообладателей ввел новеллу по наделению органов местного самоуправления полномочиями на проведение мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесение сведений о них в ЕГРН по заявлениям муниципалитетов.

Работа строится на межведомственном взаимодействии с налоговыми органами, органами технической инвентаризации, органами записи актов гражданского состояния, Пенсионным фондом, нотариусами. Муниципалитеты самостоятельно работают с архивными данными и анализируют все имеющиеся документы. Правообладателю не приходится ходить по инстанциям и собирать документы.

«В случае выявления собственников ранее учтенных объектов недвижимости муниципалитеты готовят проект решения, в течение пяти рабочих дней с момента его подготовки размещают информацию на сайте муниципального образования, затем направляют копии проекта решения лицу, выявленному в качестве правообладателя. Если в течение 45 дней со дня получения проекта решения не поступит возражений со стороны выявленных правообладателей, муниципалитеты принимают решение о выявлении правообладателя и самостоятельно направляют его в Росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН соответствующих сведений», - прокомментировала руководитель комитета имущественных и земельных отношений администрации города Белгорода Кристина Пасика. 

В пресс-службе Управления отмечают, что правообладатель ранее учтенного объекта, не дожидаясь процедуры по выявлению правообладателей, может сам обратиться в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно прийти в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом или направить заявление в электронной форме через портал Госуслуг или официальный сайт Росреестра.

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/upravlenie-rosreestra-po-belgorodskoy-oblasti-informiruet-o-vyyavlenii-pravoobladateley-ranee-uchten/

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie