Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Созданы правовые и организационные формы для обеспечения культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации

Созданы правовые и организационные формы для обеспечения культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

20.10.2022 принят Федеральный закон № 402-ФЗ «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации» для сохранения этнокультурного и языкового многообразия народов, который направлен на реализацию конституционного права каждого на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям и конституционной обязанности каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия.

        Законом вводится понятийный аппарат в области нематериального этнокультурного достояния РФ, устанавливаются права и полномочия федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, определяются основные принципы создания и ведения федерального и регионального реестров объектов нематериального этнокультурного достояния, к которым относятся, в частности, устное народное творчество, формы традиционного исполнительского искусства, обряды, празднества, обычаи, игрища и другие формы народной культуры, технологии и навыки, связанные с укладами жизни и традиционными ремеслами.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2023 года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie