Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Служба во имя закона и справедливости!

Служба во имя закона и справедливости!.

12 января прокуратура России празднует 301 год со дня своего образования. Так, 12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату был учрежден пост Генерал-прокурора. Именно тогда в истории России возник институт прокуратуры, возглавляемый Павлом Ивановичем Ягужинским. 

28 мая 1922 года Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом учреждено Положение о прокурорском надзоре, согласно которому в составе Народного Комиссариата Юстиции была учреждена Государственная прокуратура и 28 мая 2022 года исполнилось 100 лет со дня образования советской прокуратуры. В результате законодательных преобразований, которые происходили на протяжении  столетий,  прокуратура Российской Федерации в современных реалиях окончательно сформировалась структурно и функционально в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти.  Связь времен продолжается. Сегодня выдвигаются новые требования к прокурорам и ставятся более сложные задачи. Масштабные реформы, реализация национальных проектов требуют нового качества прокурорского надзора с тем, чтобы правозащитный и правоохранительный потенциал прокуратуры реально способствовал развитию демократического правового государства. В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны. Результаты надзорной деятельности –весомое тому подтверждение.

Так, прокуратурой Белгородского района за период 2022 года выявлено 1733 нарушения закона, 1123 из которых –в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Реакцией на нарушения стало принесение 243 протеста, также  внесено 689 представлений, 362 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 122 лица привлечено к административной ответственности, 48 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, в суды направлено 283 иска, отменено более 1000 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, по 386 уголовным делам поддержано государственное обвинение в суде.

Прокуратура Белгородского района будет и дальше стоять на страже верховенства закона, защиты соблюдения прав граждан и интересов государства.

Поздравляем всех коллег и ветеранов, а также законопослушных граждан, надеемся на дальнейшее сотрудничество в сфере укрепления правопорядка.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie