Оперативники раскрыли два мошенничества, связанные с незаконным оформлением микрокредитов.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Белгородскому району раскрыли два мошенничества, совершенные в отношении местных жителей. В ходе служебной командировки полицейские изобличили в совершении преступлений 18-летнего и 16-летнего юношей, проживающих на Дальнем Востоке. Оба злоумышленника использовали одну и ту же схему.

По предварительным данным, молодые люди незаконно приобрели персональные данные жительниц Белгородского района. Один из юношей от имени 32-летней женщины оформил микрозайм на сумму 16 тысяч рублей, а второй на имя 28-летней женщины таким же способом получил 5 тысяч рублей. Кредиты молодые люди не платили, в связи с чем финансовая организация обратилась в полицию. Женщины, на имя которых были оформлены займы, сообщили, что не получали их.

По данным фактам отделом дознания ОМВД России по Белгородскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.