Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Внесение изменений в законодательство

Внесение изменений в законодательство.

Начальник Госавтоинспекции ОМВД России по Белгородскому району, Денис Оробинский прокомментировал вносимые изменения в законодательство, регулирующее использование средств индивидуальной мобильности.

С 1 марта 2023 года вступит в законную силу постановление Правительства РФ от 06.10.2022 года № 1769 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» и от 24.10.2022 года № 1888 «О внесении изменений в Правила дорожного движения».

Основным нововведением Постановления Правительства РФ № 1769 будут являться поправки в Правилах дорожного движения, регулирующие использование средств индивидуальной мобильности.

В соответствии с новыми требованиями электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства будут охватываться единым термином – СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ (СИМ).

СИМ – транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя.

Денис Сергеевич поясняет, что теперь нарушение ПДД лицом, использующим для передвижения СИМ будет квалифицироваться по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующем в процессе дорожного движения», за что предусмотрена санкция в виде административного штрафа в размере 800 рублей;

- Если совершено в состоянии опьянения, то нарушение будет квалифицироваться по ч. 3 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующем в процессе дорожного движения, в состоянии опьянения», за что предусмотрена санкция в виде административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей;

- Если повлекло создание помех в движении транспортных средств, то нарушение будет квалифицироваться по ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ «Нарушение ПДД пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя ТС), повлекшее создание помех в движении транспортных средств», за что предусмотрена санкция в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie