Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Для чего нужна добровольная дактилоскопическая регистрация?

Для чего нужна добровольная дактилоскопическая регистрация?.

Основной целью проведения добровольной дактилоскопической регистрации является защита интересов человека, обеспечение его законных прав, сохранности здоровья и безопасности, рассказывает начальник ЭКО ОМВД России по Белгородскому району Алексей Косолапов.

Актуальность и необходимость данной процедуры можно объяснить тем, что создание единой базы учета граждан по их отпечаткам пальцев, значительно упростит процедуру идентификации лиц, и будет полезна как специализированным ведомствам, так и остальным гражданам. Добровольное дактилоскопированние – это личное волеизъявление гражданина Российской Федерации, оно никак не затрагивает права и свободы граждан, не представляет никакой опасности для жизни и здоровья человека, оно осуществляется исключительно в интересах граждан. Вопрос о необходимости прохождения процедуры граждане должны решить для себя самостоятельно. Так пройдя данную процедуру, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях и так далее.

Все сведения, которые предоставляются о гражданах являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ.

Любой житель, который принял для себя решения пройти данную процедуру, может обратиться за получением государственной услуги по проведению добровольной дактилоскопической регистрации в территориальные органы внутренних дел (по месту регистрации), где ему окажут помощь в оформлении письменного заявления и проведут дактилоскопирование либо через «Единый государственный портал государственных услуг».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie