Не стоит доверять знакомствам в интернете

Не стоит доверять знакомствам в интернете.

В ОМВД России по Белгородскому району обратилась 60-летняя пенсионерка. Женщина сообщила, что у нее обманом похитили крупную сумму денег.

По предварительным данным, летом прошлого года она познакомилась в соцсети с мужчиной, который представился иностранным гражданином. Злоумышленник уверял, что находится с благотворительной миссией в зарубежной командировке. В итоге у белгородки завязались с «иностранцем» дружеские отношения. Пользуясь доверчивостью женщины, злоумышленник стал под различными предлогами просить у неё деньги на организацию экскурсии для детей, которым помогает, оплату за доставку посылки, которую он ей якобы отправил, покупку билета, урегулирование внезапно возникнувшей проблемы с документами.

Женщина с июля по ноябрь перечисляла на указанные мужчиной счета различные суммы денег. При этом имена получателей всегда были разными и не совпадали с именем её друга по переписке. В одном из случаев сотрудники банка пытались помещать белгородке выполнить очередную операцию, предупреждая её о мошенниках, однако женщина настояла на переводе. В общей сложности она перечислила злоумышленнику 708 тысяч рублей. При этом большую часть суммы женщина взяла в кредит. О том, что стала жертвой обмана, она догадалась, когда её собеседник, получив отказ, удалился из переписки.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Белгородскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Сотрудники полиции призывают граждан ни под каким предлогом не переводить деньги на незнакомые счета.