Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Осторожно: Спиртосодержащие жидкости «двойного» назначения, контрафактный алкоголь

Осторожно: Спиртосодержащие жидкости «двойного» назначения, контрафактный алкоголь.

ОМВД России по Белгородскому району предупреждает об опасности употребления спиртосодержащей непищевой продукции «двойного назначения», а также контрафактной алкогольной продукции. В настоящее время потребительский рынок имеет ряд контрафактных и даже опасных пищевых продуктов и алкоголя, реализовать которые «с рук», в неустановленных местах и в нелицензируемых торговых объектах пытаются недобросовестные производители и граждане.

         Не следует покупать спиртное в местах несанкционированной торговли и через информационно – телекоммуникационную сеть Интернет. С целью предотвращения отравлений и других негативных последствий от употребления контрафактной продукции призываем жителей Белгородского района совершать покупки только в специализированных организациях торговли, отдавать предпочтение известным производителям, при этом обращать внимание на внешний вид товара и наличие маркировки.

         Уважаемые жители и гости Белгородского района, будьте осторожны! Употребление спиртосодержащей продукции «двойного назначения» и суррогатного алкоголя может нанести непоправимый вред Вашей жизни и здоровью! Об имеющихся фактах незаконного оборота алкогольной продукции Вы можете сообщить по телефонам «02» - с мобильного «102»

         Рекомендуется жителям района покупать алкогольную продукцию строго в стационарных предприятиях торговли. Приобретение алкогольной продукции неизвестного происхождения, «с рук», через сеть Интернет, суррогата алкоголя может быть опасно для здоровья! Чтобы защитить свое здоровье, а возможно и сохранить жизнь от некачественной и опасной алкогольной продукции, необходимо соблюдать при покупке простейшие признаки ее подлинности, а именно:

         - Осуществлять покупку алкогольной продукции необходимо только в торговых объектах, имеющих лицензию на её розничную продажу.

         - Подделку можно распознать по бутылке (упаковке): этикетка должна быть наклеена ровно, сама бутылка не должна быть деформированной, если она протекает при переворачивании, значит, это контрафакт или бутылка уже была вскрыта. Сами алкогольные напитки должны быть прозрачными, без осадка и посторонних включений.

         - На бутылке (упаковке) необходимо наличие акцизной или федеральной специальной марки с названием алкогольного напитка.

         - Кроме того, запрещено продавать алкоголь без предоставления покупателю документа с наличием на нем штрихового кода, содержащего сведения о факте фиксации информации о розничной продаже алкогольной продукции в ЕГАИС.

         Согласно существующему законодательству (Федеральный Закон от 22.11.1995№ 171-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 № 612) реализация алкогольной продукции дистанционным способом является противозаконной. Вместе с тем, при выборе алкогольной продукции необходимо обратить внимание на цену напитков: качественный алкоголь не может стоить дешево! Минимальные розничные цены на водку, ликероводочную продукцию, бренди, коньяк и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов устанавливаются государством (приказ Министерства финансов Российской Федерации от 11.05.2016 года №58н (ред. от 18.06.2018). Так цена на водку и ликероводочную продукцию крепостью свыше 39 до 40 процентов содержания спирта в готовой продукции должна составлять не менее 205 рублей за бутылку объемом 0,5 л при продаже в розничной торговой сети. Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) разработано бесплатное приложение АнтиКонтрафакт Алко, которое позволяет:

         - определить легальность алкогольной продукции по данным из ЕГАИС;

         - определить легальность продажи алкогольной продукции в торговой точке;

         - найти ближайшие легальные пункты реализации алкогольной продукции;

         - сообщить о найденном нарушении в федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

         Пользоваться программой очень просто - с помощью камеры мобильного устройства необходимо отсканировать акцизную марку (либо штрихкод на чеке), после чего приложение самостоятельно осуществляет сверку с Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС) и демонстрирует на экране результаты проверки.

         Помните, чрезмерное употребление алкоголя, пагубно влияет на здоровье! Приобретая алкогольную продукцию в местах несанкционированной торговли, существует риск получить отравление! Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними. В случае обнаружения недостатков в алкогольной продукции, покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара на товар надлежащего качества либо отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом покупатель по требованию продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

         В случае обнаружения противоправных фактов, убедительная просьба для жителей Белгородского района проявить гражданскую позицию и незамедлительно сообщать в ОМВД России по Белгородскому району по телефону (84722) 51-77-16 либо 02, либо 112.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie