Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Г. признан виновным в двух эпизодах преступления покушении на кражу (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, УК РФ)

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Г. признан виновным в двух эпизодах преступления покушении на  кражу (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, УК РФ).

Преступления совершено в Белгородском районе Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Г. в ноябре 2022 г. около 20 час. 14 мин. по адресу: Белгородская область, Белгородский район, п. Северный, ул., д., совершил покушение кражу, при следующих обстоятельствах.

Г. убедившись, что за его действиями не наблюдают, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял со стеллажей магазина «Магнит» АО «Тандер» товарно-материальные ценности стоимостью 3053,87 руб., а именно: шоколад «ALPEN GOLD» («АЛЬПЕН ГОЛЬД») «Maх Fan» («Макс Фан») с мармеладом со вкусом колы, попкорном и взрывной карамелью, весом по 150 гр. в количестве 16 штук, шоколад «ALPEN GOLD» («АЛЬПЕН ГОЛЬД») «Maх Fan» («Макс Фан») молочный со взрывной карамелью, мармеладом и печеньем, весом по 150 гр. в количестве 15 штук, которые поместил в сумку, находящуюся при нем.

Затем подсудимый направился к выходу из торгового зала магазина, не оплатив товар, но не смог довести до конца по независящим от него причинам преступный умысел, был замечен сотрудником магазина, которая попросила его вернуть товар.

В результате преступных действий подсудимого потерпевшему АО «Тандер» был причинен материальный ущерб на сумму 3053,87 руб.

Так же, Г. в ноябре 2022 г. около 18 час. 50 мин. находясь торговом зале магазина «Пятерочка 5277» по адресу: Белгородская область, Белгородский район, с. Стрелецкое, ул., д., убедившись, что за его действиями не наблюдают, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял со стеллажей магазина, принадлежащих ООО «Агроторг», товарно-материальные ценности стоимостью 3112,02 руб., а именно: шоколад «ALPEN GOLD» («АЛЬПЕН ГОЛЬД») молочный клубничный н/печенье, в количестве 62 штук, шоколад «ALPEN GOLD» («АЛЬПЕН ГОЛЬД») молочный со вкусом клубники, в количестве 26 штук, которые он поместил в имеющийся при нем, рюкзак черного цвета.

В результате преступных действий подсудимого потерпевшему ООО «Агроторг» был причинен материальный ущерб на сумму 3112,02 руб.

Подсудимый виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал в полном объеме.

По результатам судебного следствия суд согласился с государственным обвинителем и признал гражданина Г. виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Приговор  не вступил в законную силу.