Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Нетрезвый водитель попытался усыпить бдительность автоинспекторов, уступив им дорогу

Нетрезвый водитель попытался усыпить бдительность автоинспекторов, уступив им дорогу.

В поселке Октябрьский внимание находящихся на маршруте патрулирования инспекторов ДПС ОМВД России по Белгородскому району привлек автомобиль «ВАЗ 21074». Водитель никак не мог выехать с прилегающей к пивному магазину территории и настойчиво уступал всем дорогу, включая служебный автомобиль автоинспекторов. Однако усыпить бдительность полицейских у мужчины не получилось. Понаблюдав несколько секунд за водителем, сотрудники ДПС убедились, что он крайне неуверенно чувствует себя за рублем. В ходе дальнейшего общения выяснилось, что у 54-летнего мужчины имеются явные признаки алкогольного опьянения.

Проведенное освидетельствование подтвердило подозрения полицейских. Показание прибора составило 1,295 мг/л при допустимой норме 0,160 мг/л, то есть в восемь раз больше. Выяснилось также, что ранее мужчина уже привлекался к ответственности по ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ за нетрезвое вождение, а впоследствии и по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления).

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по Белгородскому району в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, за повторное управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Санкции предусматривают до двух лет лишения свободы, кроме того, по решению суда транспортное средство злостного нарушителя ПДД может быть конфисковано. Помимо этого, автоинспекторы составили в отношении мужчины административный материал по ч.4 ст.12.7 КоАП РФ за очередное управление автомобилем, будучи лишенным прав, за что предусмотрен штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или обязательные работы на срок от 150 до 200 часов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie