Сотрудники патрульно-постовой службы побывали экскурсии в музее УМВД

Сотрудники патрульно-постовой службы побывали экскурсии в музее УМВД.

В преддверии Дня защитника Отечества  сотрудники  патрульно-постовой службы районного ОМВД  побывали на экскурсии в ведомственном музее. Этот год для подразделения юбилейный. В сентябре исполнится сто лет со дня образования патрульно-постовой службы в системе МВД.

О становлении и развитии регионального полицейского ведомства патрульным рассказал директор музея УМВД области - первый командир белгородского ОМОНа Юрий Солоров. В представленных вниманию гостей экспозициях отражена история органов внутренних дел региона со времен Российской империи до сегодняшних дней, показаны служебные будни, самоотверженность и героизм стражей порядка.

Сотрудники полиции смогли окунуться в прошлое и увидеть настоящий патрульный мотоцикл прошлого века, рабочее место следователя, оборудованное печатной машинкой 1930 года выпуска, образцы изъятого у преступников огнестрельного и холодного оружия, коллекцию обмундирования правоохранителей.

Полицейские вспомнили и имена своих предшественников, ставших образцом мужества и героизма для многих поколений стражей порядка. Среди них – сержант милиции Владимир Присекин. В 1995 году после армии он поступил на должность милиционера роты патрульно-постовой службы в отдел внутренних дел Шебекинского района. Зарекомендовал себя исполнительным, трудолюбивым и добросовестным сотрудником. Неоднократно выезжал в командировки в Северо-Кавказский регион, где участвовал в спецмероприятиях, обеспечении безопасности прохождения колонн с гуманитарными грузами и нес службу на блокпостах. В июле 2003 года автомобиль под управлением Владимира Присекина, перевозившего сотрудников Курчалоевского ОВД, подорвался на фугасе. Получив тяжелейшие травмы, он сумел остановить машину и спасти товарищей, а сам погиб от полученных ранений. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Владимир Присекин был награждён Орденом Мужества посмертно. В память о нем на здании шебекинского отдела полиции установлена мемориальная доска, а в селе Вторая Стрелица на базе конноспортивного клуба «Держава» ежегодно проводится конно-спортивный турнир.