Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Начальник уголовного розыска районного ОМВД Максим Семейкин рассказал о новых видах преступлениях совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационным технологий

Начальник уголовного розыска районного ОМВД Максим Семейкин рассказал о новых видах преступлениях совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационным технологий.

В ОУР ОМВД России по Белгородскому району поступило несколько сообщений о новом виде мошеннических действий в сети Интернет, а именно в месенджере «Телеграмм». Мошенники взламываю доступ к аккаунту в Телеграмм. Причин для кражи аккаунта в Телеграмм не мало, злоумышленников могут интересовать список контактов, которые могут использовать в дальнейшем в мошеннических схемах, данные из переписок, сканы документов, интимные фото, за которые в последствии могут потребовать выкуп.

        Способ взлома аккаунта:

в Телеграмм приходит сообщение от одного из знакомых, с просьбой проголосовать за фото на конкурсе. Под сообщением мошенники прикрепляют ссылка. Чтобы было понятно, куда именно она ведет, она оформляется в виде кнопки и дополнительно зашифрована с помощью сервиса коротких ссылок. Выглядит это примерно так https://vk.cc/ck8NoD. После перехода по ссылке, человек получает сообщение о том, что нужно ввести код подтверждения.  На самом деле, под ссылкой маскируется страница авторизации в Телеграмм, а запрашиваемый код – подтверждение входа, которое месенджер присылает владельцу аккаунта. Сообщая данный код, фактически жертва самостоятельно предоставляет доступ к своему аккаунту.

         В дальнейшем, после взлома аккаунта, злоумышленники получив доступ к интересующей информации либо шантажируют непосредственного владельца аккаунта, либо «просят» деньги в долг у лиц, находившихся в списке контактов.

Уважаемые граждане!

ОМВД России по Белгородскому району просит Вас соблюдать элементарные правила, которые помогут Вам не стать жертвой мошенников, а именно:

1. Не пользуйтесь услугами неизвестных Вам сайтов.

2. Не переходите по неизвестным ссылкам!

3. Прежде чем откликнуться на просьбы о помощи, переводе средств, голосованиях за участников конкурса - перепроверьте эту информацию при личном контакте, позвонив тому кто обратился к вам с этой просьбой.

4. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не сообщайте свои персональные данные неизвестным лицам- номера банковский карт, пароли к ним, ключи и пароли к электронным кошелькам (КИВИ, ЯНДЕКС и т.д.).

Если же вы стали жертвой преступления то сообщите о произошедшем по номерам телефонов 8(4722) 51-77-16, 02 или 112. Прием сообщений ведется круглосуточно.

Так же вы можете обратиться в ОМВД с заявлением подав его лично, в дежурную часть ОМВД по адресу: г. Белгород ул. Молодежная дом 1А.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie