Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Жительница района стала жертвой мошенничества под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП»

Жительница района стала жертвой мошенничества под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП».

Жертвой обмана стала  86-летняя жительница Белгородского района которая отдала аферистам сумму в размере более 240 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.2 ст. 159 УК РФ.

Мошенники, использующие такую схему, звонят пенсионерам под видом родственников – дочери, сына, внуков, племянников. Обычно жертва слышит в телефоне плачущий голос, который сообщает: «Мама или бабушка, я попала в ДТП». Далее трубку берет якобы сотрудник правоохранительных органов. Он сообщает, что родственник пенсионера нарушил правила и стал виновником аварии, после чего предлагает передать деньги на лечение пострадавшего. Жертву предупреждают, что в случае отказа будет возбуждено уголовное дело, а санкции статьи предусматривают лишение свободы. Соглашаясь помочь близким, пожилые люди отдают все свои накопления.

Сотрудники полиции призывают жителей региона напомнить пожилым родственникам о мошенниках. Расскажите им, что не стоит отвечать на звонки с незнакомых номеров. Объясните, что если незнакомец сообщил о попавшем в ДТП или другую беду близком человеке, необходимо под любым предлогом прервать разговор и связаться с родственником, которому якобы нужна помощь, или с кем-то из его окружения.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie